Mitsubishi распределяет активы.

Настоящий фурор вызвало сообщение о намерении руководства компании открыть на территории РФ производство еще двух новых моделей автомобилей этой марки. К сожалению, пока так и не известно, о каких именно моделях идет речь в сенсационном заявлении главы совета директоров концерна Такаси Нисиоки. С 1 августа, когда оно прозвучало, уточнений так и не было опубликовано.

Он уточнил, правда, что на заводе в Калуге с конца года начнет выпускаться обновленная модель кросовера Mitsubishi Outlander и сборка его впервые начнется именно с России. Он также упомянул, что именно РФ сейчас является для концерна самым большим рынком за пределами Японии и только в этом году тут планируется продать 80 тыс. машин. Правда строить новых мощностей компания тут не планирует.

Одновременно стало известно, что компании остановила работу единственного предприятия в Европе, завода NetCar, а построенный в Нидерландах новенький завод будет продан за один евро, если только его работники сохранят за собой рабочее место при новом владельце. Уже нашелся и покупатель, голландский промышленный производитель VDL Groep B.V. Владельцы Mitsubishi хотят ориентироваться на рынки, которые активно развиваются и на которых, не смотря на ожидающийся кризис, ожидаются более высокие темпы развития бизнеса. Развитые страны будут существенно отставать.